设为首页 | 加入收藏
当前位置: 首页>>舆情>>追踪报道>>正文
  • 追踪报道
忻府区国土局关于网媒报道“民生工程乱象无人管”的回复
2015-11-26 16:28   忻府新闻网 审核人:

近日媒体西口网反映“忻州民生工程乱象无人管”和我局机关纪律作风问题,针对这一问题局党组高度重视,立即召开党组会议,对这些问题进行认真落实和剖析整改。

一、关于西口网反映“忻州民生工程乱象无人管”的问题,义井国土所已把详细调查和处理情况写成报告,及时报送有关部门。

经调查,情况为:2014年5月4日,我局义井国土所在巡查中发现,原义井供销社鸡场有人施工建筑,国土所工作人员立即进行调查,施工单位为忻州市安业房地产有限公司,该地块为国有土地,国有土地使用证号为:忻府国有(2006)字第00051号,土地使用者为王庆琳,用途为商服用地,使用期限为40年,从2006年至2046年,使用面积为5394.47平方米,合8.09亩。该单位持有忻府区发改委的备案通知书(立项批复为“青春公寓”)、立项申请、忻府区地震局抗震设防要求、忻府区环保局环境影响登记表。

因该公司涉嫌改变土地用途,义井国土所立即下达停工通知书,并向北义井乡人民政府汇报。因在调查中未发现规划许可证,我局当即向忻州市规划局致函,告知予以制止。由于该单位拒不停工,义井国土所多次制止仍无效,我局决定由局监察一队和义井土地所联合立案调查,于2014年9月28日,我局对其下达责令改正违法行为通知书。通知到期后,该单位拒不执行,2015年3月13日,我局对该单位下达了国土资源行政处罚告知书,并于2015年3月20日召开下达行政处罚决定之前的听证会,由于该单位不认为改变用途,继续施工建筑。我局多次要求该单位提供建设施工蓝图、分图、销售合同及有关资料,但该单位至今拒不提供,造成资料不全,致使国土资源行政处罚决定不能下达,目前该公司已建成楼房三栋。现我局正在进一步调查取证下达处罚决定过程中。

二、关于11月12日下午的上班情况,由局纪检组成立调查组进行调查,对违反纪律的工作人员做出严肃处理。

经调查,11月12日下午,因当地风俗农历“十月初一”回村上坟祭奠祖先,部分职工路途较远的,未按时上班,有11余位工作人员为一人代签,对代签人员由局纪检组进行诫勉谈话,对办公室等科室工作人员未能按时上班的问题,由局纪检组进行集体诫勉谈话,对部分外出开会、下乡人员未填外出单的,提出严厉批评。11月12日下午,局一些办公室确实无人,局领导分别情况是白蕾局长因病请假(北京看病已在市国土局和区委区政府报备),二楼于昕元副局长在二楼办公室,李官平副局长有事报办公室下午请假(有假条),办公室主任杜虎云下午因家中有事请假半天(有假条),规划科张宁科长去市政府二楼会议室参加九江石材项目用地选址协调会。下一步,我们将借这次媒体监督为契机,进一步加强机关工作纪律,严格各项工作制度。进一步完善和严格执行上下班签到制度和外出备案制度,严禁无故旷工严禁代为签到,确保机关作风纪律的制度化、常态化,局纪检督察室、局纪检组要认真督查检查,一经发现上述纪律问题,严肃从重处理。

11月17日下午,局党组组织局机关全体工作人员和20个国土所长,召开了整顿机关纪律作风促进会,要求全体职工严格执行中央“八项规定”和作风整顿的“十条禁令”提高标准,严肃纪律,诚恳接受媒体和群众的监督,变压力为动力从17日开始,每天下午集中机关全体工作人员进行学习整顿,认真学习中国共产党纪律处分条例、洁身自律等有关内容,全面提升形象和素质,切实树立高效清廉、热情的机关形象。同时热忱接受舆论媒体和相关部门监督检查。

忻州市国土资源局忻府分局

2015年11月16日

(责任编辑:李冬梅)

原文链接:http://www.xfxww.cn/show.asp?id=9379

关闭窗口
  • 热门图片

  • 频道热点



    主办单位:忻州日报社 晋ICP10003702 晋新网备案证编号:14083039

    律师提示:本网站所刊登的各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为忻州在线版权

    所有,未经协议授权,禁止下载使用,凡不注明出处的将追究法律责任。

    地址:山西省忻州市长征西街31号 热线:0350-3336510 电子邮箱:sxxzrbw@163.com