有拍友反映:在打赢防疫阻击战的紧要关口,各地都有防疫人员到处喷药消毒,这是政府关爱人民群众的大好事情,但是防疫人员所到之处卫生状况非常糟糕,请相关部门看看吧,咱们定襄县在创卫过程中难道只是做表面工程吗?大面积居民生活在垃圾成片无人清扫的环境中!相关部门是否可以来实地环境看看?这是部分村民的呼声!
定襄县政府办回复:
拍友您好,接到您反映的问题后,我们立即联系河边镇调查了解,现河边镇答复如下:河边镇环境卫生工作从2019年11月1日,按县城乡环卫一体化建设发展要求,河边镇镇区四村道路清扫保洁和垃圾清运工作由忻州明佳环境发展有限公司接管河边镇的道清扫保洁和垃圾清运工作。接管后明佳环境发展有限公司积极地在县环卫中协调下和河边镇政府进行对接,按照合同约定加强管辖区域的道路清扫保洁和垃圾清运工作,清扫保洁达到“六净六无”标准,垃圾清运也能达到日产日清。疫情防控期限由于各村设立疫情防控点垃圾清运车辆运行受限和个别的背街小巷,村民不往定点的垃圾桶中投放垃圾,导致垃圾清运车无法进入背街小巷收集垃圾,在短期内堆积了一些垃圾,河边镇政府经和相关村、明佳公司负责人沟通已组织人员车辆清理当中。
(责任编辑:梁艳)