忻州权威媒体——忻州日报主办
设为首页 | 加入收藏
 
新闻 政务 法制 奇闻 摄影 专题 娱乐 汽车 教育 佛教 人物 特产 传说 食住行
公共 便民 财经 视频 舆情 访谈 房产 数码 外媒 健康 旅游 艺术 文化 数字报
县(市区)网站
忻府区 定襄县 原平市 繁峙县 代县 五台县 宁武县 神池县 岢岚县 五寨县 静乐县 河曲县 保德县 偏关县 五台山
   
 
当前位置: 首页>>舆情>>网友建言>>正文
 
原平时代广场电动车被盗、保德朱庙公路大车隐患
2020-03-18 16:26   忻州随手拍 审核人:

有拍友反映:我是原平时代广场的业主,2月1日群里发来信息,小区十几个电动车停在车棚内一夜之间全部被盗,来了小区之后小区大门敞开,所有车辆都可自由出入,物业和监控室无一人值班。疫情期间别的小区都加强防守,严格控制外来人员,只有时代广场大门敞开。小区十几个电动车被盗都没有一个负责人到场,只是派一个工作人员过来登记了一下就走了。试问我们的物业费交了有何用。业主的财产受到损失谁来负责?

原平市政府办回复:感谢您对随手拍的关注,关于您反映的问题,经联系原平市房管局调查答复如下:中央时代广场住宅楼是属于中央时代广场商业综合体的一部分,分为4栋住宅楼。其中在每栋住宅楼的首层都规划有一个入户大堂,并设有独立的门禁系统,同时在外围又设有刷卡门禁系统以及人脸识别门禁系统,以确保外来人员无法随意进出。中央时代广场是一个商住综合体项目,在物业结构上有其特殊性,不仅要服务好住户,还要满足广大市民的购物停车需求。这段时间因疫情的持续扩散,商场始终处于停业状态,但是家家利超市并未停业。该公司考虑到在这特殊时期,应该确保市民的基础生活需求不受影响,因此并未对停车场实施全面封闭。在接到上级部门通知后,该公司已安排对停车场出入口实施了全面封闭,并严格做好登记工作,力求有效切断病毒传播途径,以确保业主的身体健康不受影响。关于有业主反映电动车被盗事宜。该公司每天都有值班保安在岗,且在收到业主反馈后第一时间协助派出所民警调出事发当天的监控,同时也到派出所配合问询,派出所已立案侦察。

有拍友反映:保德县朱庙公路有同舟煤业矿区和很多煤化工企业,最近保德县对新型冠状病毒极度重视,怕给全县人民带来传染风险。可是朱庙公路白天没有大车走动,一到晚上大车络绎不绝,给周边几十个村子带来极大的传染风险。希望有关部门出来彻底关闭这条路。

保德县政府办回复:经相关部门查看,现回复如下:一、我县根据疫情防控情况于2020年1月29日18时发布通告:在全县省、市界出入口设立疫情防控检测点(G338、S249万瓦线保德与兴县、河曲分界点),对出入我县的车辆、人员进行检测登记,对湖北方向进入我县境内的车辆和人员一律进行劝返;针对疫情防控形势的变化,我县于2020年2月1日发布通告:在所有省、市、县界出入口设立疫情防控检测点(含朱庙公路),并封闭部分道路,对保德籍人员进行体温检测排査,造册登记;非保德籍车辆、人员及时劝返。二、根据交通运输部(交运明电(2020)33号)《关于统筹做好疫情防控和交通运输保障工作的紧急通知》中“确保做到“一断三不断”,即坚决阻断病毒传播渠道,保障公路交通网络不断、应急运输録色通道不断、必要的群众生产生活物资的运输通道不断”的要求,我县在严格进行疫情检测防控的同时,需保障主要道路人民群众生产生活的通行。

(责任编辑:李冬梅)

关闭窗口

评论  
请遵守《互联网电子公告服务管理规定》及中华人民共和国其他有关法律法规。
用户需对自己在使用本站服务过程中的行为承担法律责任。
本站管理员有权保留或删除评论内容。
评论内容只代表网友个人观点,与本网站立场无关。
 匿名发布 验证码 看不清楚,换张图片
0条评论    共1页   当前第1
热门图片  
频道热点    
网站简介 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明 | 建议留言 | 人才招聘
主办单位:忻州日报社 晋ICP10003702 晋新网备案证编号:14083039
律师提示:本网站所刊登的忻州日报及忻州在线各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,
均为忻州在线版权所有,未经协议授权,禁止下载使用,凡不注明出处的将追究法律责任。
地址:山西省忻州市长征西街31号 热线:0350-3336510 电子邮箱:sxxzrbw@163.com