忻州权威媒体——忻州日报主办
设为首页 | 加入收藏
 
新闻 政务 法制 奇闻 摄影 专题 娱乐 汽车 教育 佛教 人物 特产 传说 食住行
公共 便民 财经 视频 舆情 访谈 房产 数码 外媒 健康 旅游 艺术 文化 数字报
县(市区)网站
忻府区 定襄县 原平市 繁峙县 代县 五台县 宁武县 神池县 岢岚县 五寨县 静乐县 河曲县 保德县 偏关县 五台山
   
 
当前位置: 首页>>舆情>>网友建言>>正文
 
原平市永康路公交车何时开通、华美超市(团结路店)停车费问题
2020-03-11 18:10   忻州随手拍 审核人:

有拍友反映:原平永康路公交车何时开通?

原平市政府办回复:

感谢您对随手拍的关注,关于您反映的问题,经联系原平市交通运输局调查答复如下:一、尊敬的拍友您好,感谢您对城市公交行业提出建议。公交线路的调整是依据城市规划、市民建议、居民分布、学校分布等情况综合规划。市民的建议我们会不时收集,待公交线路调整时,根据综合运营情况,公交车道路通行情况,合理规划调整线路,通过公示征求意见、法定程序许可确定,满足大部分市民乘车需求。永康北路公交线路正在积极办理中。二、调整公交线路会根据市民居住分布等情况征求建议,统筹规划,合理运营。

有拍友反映:一、华美超市(团结路店)"金米粥"门前小广场办理了停车场经营手续了吗?如果办理了那它属于哪一类别的停车场?执行哪一类别的收费标准?

二、华美超市自己制定的8:00--21:00每小时收费4元,21:00--8:00每小时收费1元的收费标准。符合《忻州市城区停车场分类、收费标准》的指导意见吗?如果不符合,是相关执法单位监管不力?还是华美超市(团结路店)在真正的欺诈消费者?三、停车设施经营者应严格落实明码标价制度,在经营场所显著位置设置统一标价牌(蓝底白字),标明停放服务收费定价主体、收费标准、计费办法、收费依据、投诉举报电话等,广泛接受社会监督。然而华美超市(团结路店)为了蝇头小利,居然设置陷阱诱导车主,收费停车场入口箭头指向地下负一层,根本没有设置标价牌,没有收费标准,反而是在出口的收费处之外的拐角处悬挂一块没有主管单位的收费说明牌。

忻州市发展和改革委员会回复:忻州市发展和改革委员会关于对随手拍群众反映问题的回复拍友你好:现就您反映的问题,我们答复如下:按照《关于印发忻州市机动车停放服务收费管理办法的通知》(忻发改发〔2018〕326号)之规定:停车场按照不同停车场的性质和特点分别实行政府定价、政府指导价和市场调节价管理。(一)实行政府定价的停车场1.重要交通枢纽配套停车场:包括机场、车站、公共交通换乘枢纽。2.重要公益性服务机构配套停车场:包括公立医院,公办学校,政府投资兴建的养老机构,公益性图书馆、文化馆、博物馆、体育馆、展览馆、殡仪馆等。3.利用城市的道路两旁设有专人或专用设施管理的停车位。4.利用公共资源设有专人或专用设施管理的车位。(二)实行政府指导价的停车位住宅区前期物业和保障性住房小区停车场(位)停车收费按照物业服务收费管理相关规定执行。(三)除实行政府定价、政府指导价管理的停车场外,其他停车场停车收费实行市场调节价管理,由停车场经营者依法自主制定停车收费标准。华美超市团结路店执行市场调节价。经与华美超市了解情况,发现其团结路店在更新停车场设施时未按规定在入口处重新设立收费公示牌,我委已责令其按要求尽快重新制作公示牌。如有其他价格违法行为,可向“12315”进行投诉举报。特此反馈。

(责任编辑:李冬梅)
 

关闭窗口

评论  
请遵守《互联网电子公告服务管理规定》及中华人民共和国其他有关法律法规。
用户需对自己在使用本站服务过程中的行为承担法律责任。
本站管理员有权保留或删除评论内容。
评论内容只代表网友个人观点,与本网站立场无关。
 匿名发布 验证码 看不清楚,换张图片
0条评论    共1页   当前第1
热门图片  
频道热点    
网站简介 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明 | 建议留言 | 人才招聘
主办单位:忻州日报社 晋ICP10003702 晋新网备案证编号:14083039
律师提示:本网站所刊登的忻州日报及忻州在线各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,
均为忻州在线版权所有,未经协议授权,禁止下载使用,凡不注明出处的将追究法律责任。
地址:山西省忻州市长征西街31号 热线:0350-3336510 电子邮箱:sxxzrbw@163.com