忻州权威媒体——忻州日报主办
设为首页 | 加入收藏
 
新闻 政务 法制 奇闻 摄影 专题 娱乐 汽车 教育 佛教 人物 特产 传说 食住行
公共 便民 财经 视频 舆情 访谈 房产 数码 外媒 健康 旅游 艺术 文化 数字报
县(市区)网站
忻府区 定襄县 原平市 繁峙县 代县 五台县 宁武县 神池县 岢岚县 五寨县 静乐县 河曲县 保德县 偏关县 五台山
   
 
当前位置: 首页>>舆情>>网友建言>>正文
 
【回应】定襄河边镇旅游区道路、原平迎宾小区北侧垃圾场
2020-03-06 10:41   忻州随手拍 审核人:

有拍友反映:山西鸿盛工程质量检测各位请看,把墙里边垃圾清理掉,墙就可以往后一米,既好看,路也能宽一米,请实地查看一下。地点是定襄县河边镇闫府西南方向旅游区有限公司。

定襄县政府办回复:拍友您好,接到您反映的问题后,我们立即联系河边镇调查了解,现河边镇答复如下:经核实,图中所指的墙壁位于河边镇河一村文昌堡,所垒的墙壁位于不规则土崖上,崖高五米左右,河一村出于对村民出行安全考虑,决定在此处垒高约1.5米的墙,以保证行人的安全,施工方在施工过程中认为墙体有自重,为防止土崖塌方,墙体不宜继续向西再移。墙体内的石块和木料属崖下宅基地村民所有,该村民长期在外居住。

有拍友反映:原平市永康北路迎宾小区北侧有好几家收破烂的,易燃物随意地摆在院子里,没有任何消防器材,南侧是迎宾小区,住着好几千人,万一发生火灾,后果不堪设想,存在在重大安全隐患,望有关部门能够取缔。

原平市政府办回复:感谢您对随手拍的关注,关于您反映的问题,现答复如下:感谢您对随手拍的关注,您反映的我市永康北路垃圾收购站焚烧垃圾造成环境污染的问题,市政府已经作出安排部署,要求由公安局、自然资源局、忻州市生态环境局原平分局、住建局、教育局、新原乡人民政府等单位组成联合整治组,近期将对该问题进行集中整治。现自然资源局正在规划土地选址,让其在新规划的地段进行集中经营,实行规范化管理。届时,将彻底解决该处环境污染等问题,为广大市民提供一个干净、舒服的工作和生活环境。

(责任编辑:李冬梅)

关闭窗口

评论  
请遵守《互联网电子公告服务管理规定》及中华人民共和国其他有关法律法规。
用户需对自己在使用本站服务过程中的行为承担法律责任。
本站管理员有权保留或删除评论内容。
评论内容只代表网友个人观点,与本网站立场无关。
 匿名发布 验证码 看不清楚,换张图片
0条评论    共1页   当前第1
热门图片  
频道热点    
网站简介 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明 | 建议留言 | 人才招聘
主办单位:忻州日报社 晋ICP10003702 晋新网备案证编号:14083039
律师提示:本网站所刊登的忻州日报及忻州在线各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,
均为忻州在线版权所有,未经协议授权,禁止下载使用,凡不注明出处的将追究法律责任。
地址:山西省忻州市长征西街31号 热线:0350-3336510 电子邮箱:sxxzrbw@163.com