忻州权威媒体——忻州日报主办
设为首页 | 加入收藏
 
新闻 政务 法制 奇闻 摄影 专题 娱乐 汽车 教育 佛教 人物 特产 传说 食住行
公共 便民 财经 视频 舆情 访谈 房产 数码 外媒 健康 旅游 艺术 文化 数字报
县(市区)网站
忻府区 定襄县 原平市 繁峙县 代县 五台县 宁武县 神池县 岢岚县 五寨县 静乐县 河曲县 保德县 偏关县 五台山
   
 
当前位置: 首页>>舆情>>网友建言>>正文
 
部门回应宁武幸福E家物业问题
2020-02-20 16:58   忻州随手拍 审核人:

有拍友反映:

从2015年至今宁武县幸福E家小区住户入住率达80%,该小区存在以下问题:1、 电梯在运行期间未见相关检验部门的检验合格证书粘贴在电梯间内,在此期间多次出现电梯故障。2、 购房时开发商说的是五证齐全,可直到现在已经入住两年多了也没有拿到相关合法的手续和证件。3、 消防通道不畅通,消防设施不完善,应急通道指示灯部分损坏。4、 水,电入网费用共缴纳3600元,该物业现只是在电力系统部门注册一个户头,向业主收取不合理的费用。物业部门收不到相关费用,就私自拉断电源总闸造成整个小区停电事件,给业主制造不必要的麻烦及人身安全隐患。5、 物业部门收取业主的物业管理费用却不作为,楼语门损坏快半年了,物业维修人员视而不见,电梯间、楼道内到处贴的是小广告,院内卫生差,丢东西事件平凡发生。以上问题我们业主已向县人民政府及相关领导反映,材料已经递交信访办,直到现在没有任何答复。请问我们业主的诉求该向什么部门反映才能得到解决?

宁武县人民政府回复:

拍友您好,您反映的问题,县房管部门派工作人员现场调查后回复如下:1、关于电梯年检的问题电梯作为特种设备每满一年检验一次,该小区已于2019年7月经宁武县工商和质监局、忻州特设备监督检验所检验合格(附全部7部电梯检验合格证)。2、关于办理产权证的问题“五证齐全”是指新建商品房办理土地、用地规划、建设规划许可、施工许可、预售许可 “五证”才达到预售条件,并不是办理产权证的全部条件。商品房需经竣工验收合格后,才能办理产权证。3、关于消防通道的问题该小区消防设施已由县消防队受理并出具了建设工程竣工验收消防备案受理凭证(附备案受理凭证)。4、关于水电入网的问题幸福E家小区供水已入网,水费每吨按5元收取。县供水公司水费提价后,采取阶梯价收费,居民月用水7吨以下收费标准为每吨3.3元,附加污水处理费每吨0.85元,实际收费标准为4.15元。高层住宅用水除管道损耗外,还附加二次加压电费。该小区因双回路供电建设条件不具备,目前供电公司仍按工程用电每度0.675元收费,住户实际按每度0.5元交费(含楼道、小区公共用电),不足部分由物业补交。我县居民用电收费标准一档为每度0.475元,该小区住户用电收费在合理范围内。5、关于物业不作为的问题您反映的卫生、秩序和管理问题,县房管部门重点对该小区住户前期反映的楼宇门损坏问题督促了物业,物业已于2018年12月全面进行了维修并更换为读卡门禁锁,目前仅2#楼三单元被该单元住户人为损坏,其余均完好;对于电梯间、楼道内的小广告,已通知该小区物业结合“创卫”工作,全面落实责任,立即整改,保证日常巡视保洁到位,小区环境卫生清洁、车辆停放有序;此外,小区住户作为业主,对小区公用设施爱护,配合物业对发现损坏小区公用施、在小区内乱贴乱画的行为进行制止,及时纠正,共同创造干净整洁、文明和谐的人居环境。

(责任编辑:梁艳)
 

关闭窗口

评论  
请遵守《互联网电子公告服务管理规定》及中华人民共和国其他有关法律法规。
用户需对自己在使用本站服务过程中的行为承担法律责任。
本站管理员有权保留或删除评论内容。
评论内容只代表网友个人观点,与本网站立场无关。
 匿名发布 验证码 看不清楚,换张图片
0条评论    共1页   当前第1
热门图片  
频道热点    
网站简介 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明 | 建议留言 | 人才招聘
主办单位:忻州日报社 晋ICP10003702 晋新网备案证编号:14083039
律师提示:本网站所刊登的忻州日报及忻州在线各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,
均为忻州在线版权所有,未经协议授权,禁止下载使用,凡不注明出处的将追究法律责任。
地址:山西省忻州市长征西街31号 热线:0350-3336510 电子邮箱:sxxzrbw@163.com